Вниз
irrealis
для связи: Ладислав
для связи: Кейн
АХТУНГ! В настоящее время форум не ведёт приём новых игроков, рекламную/партнёрскую деятельность и т.д. Мы заходим сюда почитать, повспоминать, поностальгировать и (нуавдруг?) что-нибудь сыграть.
***
Замок протянул свое щупальце в ВК. Пока неизвестно, к чему это приведет, но мир уже кажется странным.
***
Со дня на день ожидаем пополнение артефактов на Межмировом рынке. Подсчитывайте ваши осколки сфер и готовьте губозакатывательную машинку заранее.
***
Хотим выразить благодарность от имени Высших вот этому белобрысому чуваку за ударую службу гонцом в иных мирах на благо и процветание замка.
***
Замок Ирреалис открывает свои ворота и готов предоставить убежище новым путешественникам. Добро пожаловать.

Irrealis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Irrealis » Летопись » letter home


letter home

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название мира, дата, погода
Замок Ирреалис
Участвующие персонажи
Эния Морвен; Мордехай; возможны вмешательства
Краткое описание сюжета
Доставка чего угодно во что бы то ни стало

0

2

Сегодняшний цикл Энии начался с тяжелого пробуждения. Спать в общей комнате, среди десятка почти незнакомых существ самое сомнительное удовольствие. Матрас был жестким и неудобным, одеяло не грело, подушка напоминала камень. Да и сон оказался совершенно бесполезным. Эльфу снилось, что он пытался открыть глаза, но не мог, и сквозь пелену морока проступали очертания фигур, постоянно меняющие форму. Точно издалека, со спины слышались глухие голоса. Морвен готов был поклясться двенадцатью поколениями своего рода, что слышал голоса родных и желал их увидеть. Но не мог. Они были далеко. На расстоянии целой жизни.
Не желая говорить, Эния много слушал. В чужой болтовне иногда попадались обрывки интересных мыслей. Так Морвен узнал, что видеть такие сны – это нормально, особенно когда ты совсем недавно попал в Ирреалис и воспоминания о случившемся стоят перед глазами, словно это произошло пару минут назад. Было сложно отучить себя не трогать ребра, проверяя целы ли они. Сложно заставлять себя не глазеть в упор, завидев интересного обитателя замка, словно изучая диковинную зверушку в зоопарке. Все-таки на Гелерии было много посетителей из Содружества, и только в первые годы они вызывали бурный интерес у окружающих, а затем стали обыденностью, особенно в крупных городах.
Решив, что сегодня он больше не сможет уснуть, Морвен нехотя влез из-под одеяла. Кто-то заметил его телодвижения и тихо поприветствовал. Обитатели комнаты привыкли, что их новый сосед абсолютно молчалив, поэтому лишь делали вид, что дружелюбно к нему расположены. На самом деле они просто выполняли привычный им ритуал, принесенный еще из прошлой жизни. Их выдавали глаза. Такие пустые.
Маршрут от комнат новичков до столовой Эния хорошо запомнил в первый же день своего пребывания в замке, и он не вызывал никаких проблем, ведь куратор несколько раз показал верный путь. А вот с поиском библиотеки у Морвена не сложилось. Когда коридоры стали темнее, а стены все более однообразными, он понял, что заблудился. 
Стоит сразу уточнить, что те, кто построил этот замок – были круглыми идиотами. Кто-то по чьему-то непонятному плану с легким флером шизофрении создал невероятную химеру, что белыми шпилями стремилась к небу, а тысячами лестниц уходила вглубь земли. Огромные площади пустующих помещений, в которых никто не жил. Внезапные внутренние дворики, где благоухали невероятно красивые цветы. Лабиринты белых стен и одинаковых переходов, среди которых и посчастливилось затеряться Энии.  Он проклинал создателей всеми бранными словами, что удалось вспомнить его эльфийской сущности, и, если бы их услышал типичный представитель здешних существ, он бы рассмеялся Морвену в лицо, ведь все, что ушастый называл бранью, можно спокойно отнести к нормальным и даже совсем безобидным словечкам. В Ирреалисе сложно оценить ход времени, но кажется, прошел уже час с тех пор, как эльф покинул столовую и отправился на свои поиски.
-Да уж, молодец, Морвен. Проявил интерес к местной литературе!
Да, он слышал о способности этого места уводить путешественников с верного пути, заставляя их бегать по лабиринтам замка, в которых все еще таились тысячи тайн и загадок. А еще он знал, что окончательно потеряться не удастся, ведь кого-то, но все же возможно встретить на своем пути, вот прямо как сейчас. Чья-то тень проскользнула в конце коридора, привлекая внимание эльфа. Похоже, тайнам замка придется подождать.
-Эй, стойте! Будьте так добррр… – Морвен окликнул незнакомое существо. Но ответа не было. Неужели почудилось?
Сейчас был не совсем подходящий момент, чтобы предаваться раздумьям, и Эния метнулся вслед за ускользнувшим «приведением». И как ни странно, зрение эльфа не подвело. Чуть поодаль за углом он увидел…Собаку.
Кхем. На его планете собаки обычно ничем выдающимся не отличались, и этот факт заставил эльф резко затормозить и с подозрением уставиться на животное. Он отдавал себе отчет, что со стороны это выглядит скорей всего убого.

+2

3

Вопреки влиянию дрессуры и наук Мордехай держался своих порочных склонностей: воровал, был не дурак выпить и мог при случае разжиться чем-нибудь поинтереснее ассортимента «Хаоса» в лазарете или у таких же любителей экзотики из иномирья. Пребывание в стенах Ирреалиса изменило его незамысловатую природу — он перестал быть лишь собакой с её низменными потребностями, обзавёлся духовными и чувственными запросами, привитыми книжниками с особо пытливыми умами.
Но память тела — что ей возможно противопоставить? Чем бы Мордехай ни занимался в прошлом, тот образ жизни располагал его к развитию чуткости, изворотливости и звериной хитрости — безусловно, необходимых для выживания качеств. Он не мог преодолеть искушение обобрать раззевавшегося путника — у олухов с добрым скарбом прирастают одни страдания, а он произведёт стоящие вложения. Мордехай не более чем раб отголосков инстинкта, прельщённый человеческими грехами.

Неофиты, вернувшиеся со своего первого задания, обычно не упускали шанса прихватить с собой какую-нибудь безделицу — впрочем, в нужном месте её ценность могла возрасти, — и по неопытности воображали, что это в самом деле трофеи, достойные быть выставленными на всеобщее обозрение. Мордехай видел их, проникался сочувствием к маленькому путешественнику и забирал себе особо примечательные вещицы. Однажды обворованный неофит становился подозрительнее, суровее и жёстче и этим духовным преобразованием доказывал великую общественную полезность собачьего промысла.

В миновавший тихий час Мордехай совершил обход, но не был вознаграждён за усердие — неофиты измельчали, собирали всякую безвкусицу, особенно недалёкие земляне, прижизненно падкие на бесценок. А те, кто повзыскательнее, уже не могли стать его жертвами — они обзавелись сундучками с замысловатыми механизмами и магическими замками или же вовсе не занимались скопидомством, а сразу сбывали свою добычу — но такие жадные умники в Ирреалисе не в чести и им в своё время воздастся.

Сеть узких меченых лазов, разраставшаяся год от года, путала даже пса, наделённого острым чутьём. Кажется, обезумевший замок произвольно менял расположение комнат, переплетал переходы и обильно рассеивал тупики. Заплутав, Мордехай прибегал к проверенному способу — полагался на нюх, который рано или поздно выведет его к ароматной кухне.

Эй, стойте! Будьте так добррр…

Пёс вздрогнул и скользнул за угол. Всякий, кому достало безрассудства пуститься вслепую по уровням замка вопреки наставлениям кураторов, знал, что здесь обитали не одни мирные путешественники. Те здесь лишь постояльцы, ведь невозможно поверить, чтобы столь величественное сооружение создавалось в пользование бродягам и псам. Иных от сумасбродных приключений навсегда отвращали призраки и хищная бесовщина, да и слава богу: голоса у них сладкие, девичьи, пленишься ими — и пропал. Другие же были упорны в поисках острых ощущений — и в конце концов получали своё, но зачастую слишком дорогой ценой. Сам Мордехай не стремился лишний раз искушать судьбу. В Ирреалисе ощущалось присутствие могущественных и чудовищных сущностей, но отважные искатели не смогут о них рассказать.

Сегодня ему повезло — это всего лишь Эния. Мордехаю случалось примечать его то здесь, то там, но, поскольку врождённое эльфячество не вязалось с обычными собачьими делами, он не находил повода отрывать его от одиноких дум.

Эльф выглядел растерянным — вероятно, как и многие неофиты, он заблудился.

Ирреалис — настоящий термитник, а? Сколько бедняг погибло в этих сумрачных коридорчиках... Зачем ты ходишь здесь, когда все благочестивые неофиты заняты делом?

Отредактировано Mordecai (2019-02-16 16:13:13)

+4

4

Эния и  подумать не мог, что их диалог начнется с вопроса. Термитник? Далекое слово из прошлого. На Гелерии термитников почти никто не видел в живую. Только фотографии в потоке информационной общедоступной базы, но сравнение было настолько точным, что Морвен поежился. Он ощутил себя микроскопической песчинкой в толщах почв.
-Как видите – я потерялся,- первым делом ответил Морвен. Пес не выглядел угрожающе или как-то необычно, не считая его умения говорить. Но за пару циклов, проведенных тут можно было уже привыкнуть к тому, что мир не состоит исключительно из привычных вещей. Жаль, что они не встречались ранее, возможно у Морвена тогда не было бы такого странного ступора.

Этот мир был слишком неправильным, и Эния не знал, сможет ли он здесь прижиться, потому что не понимал его структуры. Чистые, выверенные до тошнотворной точности улицы и дома его городов, спроектированных самыми жуткими во всей вселенной педантами, никак не хотели выходить из головы. За тысячелетия ошибок эльфы Гелерии наконец смогли создать что-то воистину правильное и уникальное, чем могли гордиться. Эльфы любят чем-то гордиться, особенно таким масштабным и выверенным до мелочей. Это неоспоримое правило их жизненного уклада. Прилизанная реальность сыграла с ними злую шутку, превратив некогда вольный народ в заложников собственных правил и постоянного поиска идеала. А теперь все в замке казалось таким нарушенным, созданным просто по прихоти и забавы ради, что голова шла кругом. Хотелось прыгнуть в другой мир и исчезнуть там, но у Энии не было ни опыта, ни знаний, да и обещание куратора, что, выполнив особое задание, он сможет вернуть свое тело останавливало Морвена от необдуманных поступков. Приходилось повторять себе, что новый мир не будет чем-то лучше тех, где ему уже удалось побывать в ознакомительных путешествиях.

-А искал я библиотеку. Хотя сейчас мне бы не помешало просто выбраться,-эльф развел руками. Библиотеки явно не наблюдалось ни в конце коридора, ни десятью поворотами ранее. Как бы он не пытался вернуться обратно, замок заводил его совершенно в другую сторону.
Было бы глупо не признать того факта, что ему сейчас нужна была помощь того, кто прожил в Ирреалисе достаточно, чтобы хотя бы понимать, какой дороги придерживаться.

-Меня зовут Эния Морвен,-автоматически представился эльф. Губы парня тронула легкая улыбка. Иногда дружелюбным быть действительно стоит.

-Могу ли я рассчитывать, что ты поможешь мне выбраться?-Морвен прошелся рукой по волосам, взъерошив белые пряди. -И кажется, мне даже не повредит проводник по замку. До сегодняшнего цикла мне казалось, что я что-то понимаю в архитектуре.

Отредактировано Eniya Morven (2019-02-17 02:00:49)

+2

5

Зачем тебе библиотека? Ты не найдешь там ответы. Я научился читать, но мне ни разу не попалось то, что стоит прочтения.

Мордехай любил неофитов, с аколитами скучал, прозелитов же презирал. Те, кто перестал со страхом и трепетом ступать по Ирреалису и в запределье, достойны только срастись со мхом. Глупые птенцы не должны слушать умудрённых опытом кураторов — так они разве что свернут себе шею. На поиски неведомого следует идти в одиночестве, если ты действительно хочешь идти, а не дожидаться отстающих.

— А где твой куратор? — пёс неодобрительно сощурился, — Понимаешь, здесь же всё строго: каждый твой шаг прописан и память о нём хранится в архиве. Если тебя ещё не определили в должность — стремись в архивариусы. Скакать по мирам — это, конечно, увлекательно по первости, особенно если ты стремишься выполнить все эти задания... Ты же хочешь отсюда выбраться, верно? Выиграть игру — ведь там, за ней, точно что-то есть, как тебе пообещали. Но эти тихушники — они явно неспроста засели в своей конторке и не очень спешат домой.

Стабильная биомасса — неплохой результат после череды возрождений. Ниже — аморфная прослойка, выше — разреженный воздух. Великое смирение — им Мордехай никак не мог овладеть. Цикл сменял цикл, а он всё чего-то ждал.
Он давно не спал и не видел снов, но сохранил обрывочные воспоминания о былых снах, в которых являлся хозяин. Это был дурной человек, приговорённый к смерти себе подобными. Пёс, достаточно проживший среди людей, проникает в тонкости этики, но не принимает её — слишком она многолика. Мордехай ещё щенком понимал, что всё, исходящее от хозяина, есть благо, беспрекословно подчинялся ему, поэтому жизненную колею проложил ровную. Однако по мнению владык Ирреалиса он допустил ошибку — с этим приговором пёс и не смирялся.

Вот если бы ты пошел в бар, то ни за что бы не заблудился. Я провожу тебя туда, будет как в той поговорке: научи человека рыбачить, и он не будет голодать ни дня в своей жизни. — Мордехай подскочил на лапы и довольно завилял хвостом, — Скоротаем дорогу, немного потреплемся. Мне ещё не доводилось так запросто говорить с эльфами — больно чопорный народ. Чрезмерное долгожительство скверно влияет на нрав. И мне не следует извиняться за прямоту — это же не одно предубеждение?

+2

6

Чудесное место, ничего не скажешь. Так странно. Первым, исключая куратора, полноценным собеседником Энии, что не ограничился приветственными фразами, вроде доброй ночи или доброго дня, оказался лохматый пес. Если бы кто-то раньше сказал Морвену, что с ним такое приключится, он бы с холодно отправил собеседника к Великому водопаду. У народов Закрии с таким же успехом отсылали к Гарнару, а на Земле вроде бы советовали пойти к черту.

Когда-то давным-давно эльфы верили, что за самым большим водопадом есть таинственный вход в темные земли, что скрывают все ужасы, болезни и проклятия мира. Пришла мирная эра, пришли исследователи и узнали, что столетиями народы боялись обычных камней, потока воды да красного озера, цвет которого – природная игра минералов с воображением местных жителей. Но открывшимся знаниям не дано было исправить мрачную репутацию, что разлетелась по миру поговорками и присказками.

-Я не ищу ответов. Мне просто хочется занять себя чем-нибудь, чтобы скоротать время.
Последнее слово гулким эхом разнеслось по коридору. Время в стенах Ирреалиса приносит либо покой, либо безумие, разочарование и боль.
-Мой куратор на задании с группой. Он весьма недвусмысленно порекомендовал нам не самовольничать, пока он не вернется и не решит, что же с нами делать.
Куратор Энии – высокий широкоплечий житель жарких земель, с красной чешуйчатой кожей и хвостом. Он произносил свое имя, словно выплевывал чьи-то кости, и двигал челюстью так, как будто хотел проглотить голову эльфа. РакХарр был добрым малым, но вся его доброта не ощущалась, особенно когда вся его туша нависала над Морвеном.

-Быть может ты даешь мне хороший совет, но не значит ли он, что мне заранее стоит сдаться? Если в игре есть счастливый финал, разве я не должен к нему стремиться?
Конечно же эльф хотел вернуться, как и любой иной неофит, что с теплом вспоминал прошлое. Вычищенный мир, лишенный изъянов, назойливых соседей по комнате, затейливых переходов и внезапных поворотов судьбы ему был ближе, понятнее. В каждодневных ритмах была своя прелесть и ненавязчивое течение, а тут он словно оказался по другую сторону великого водопада. Стена воды скрывала от него привычный мир, но открывала совершенно иные пути.
Их же путь пролегал теперь до бара. Места, где Эния был единожды и то – интереса ради. Но упоминать об том он не стал.

–Ахахах, какое заблуждение, - пусть эльф и пытался выдать искренний смех, но глаза его выдавали. 
-Пожалуй, стоит добавить, что мы – высокомерные всезнайки и зануды. Это примерно так же, как я бы пытался тебе доказать, что все собаки исключительно дружелюбны. Или... все люди мелочны и любят деньги, потому что в наших сказках они изображались в основном завистливыми и жадными личностями. Там, откуда ты сюда попал, были люди? Ах, да, еще они любят изображать нас высокими длинноволосыми существами. Посмотри на меня, - Эния поравнялся с собакой, подстраиваясь под ритм Мордехайя.
-Хотя бы по одному параметру я уже не подхожу. Это разве не повод дать нам возможность хоть чуть-чуть изменить твое мнение?
Эльф послушно шел рядом со своим проводником, всецело полагаясь на то, что Мордехай действительно знает, где можно сократить.
-Я все же так и не понял, принято ли тут спрашивать, давно путешественник попал в Ирреалис? – издалека начал Морвен.

+1


Вы здесь » Irrealis » Летопись » letter home


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно